Cholet : Ventes aux enchères de monnaies de collection

0

La vente se déroulera le jeudi 10 mars 2022 dès 9h30 au sein de l’hôtel des ventes de Maîtres Chauviré et Courant, tous les 2 commissaires priseurs dans le département du Maine-et-Loire.

Une centaine de lots aux enchères

Les lots, au nombre de 120, sont principalement constitués de monnaies anciennes (française ou étrangères) et la vente sera retransmise en direct sur internet via le site interencheres.com.

Parmi les plus beaux lots :

  • Monnaies en provenance des Etats-Unis, Sardaigne ou Mexique,
  • Monnaies en argent
  • Un double Louis XVI en or de 1786
  • une pièce américaine de 5 dollars en or avec une tête d’Amérindien datée de 1908 (8,33 g)

Adresse : 16, boulevard du Maréchal-Joffre

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.